15 мая 2013, 16:32

Коментарии к тексту «Направив посох на старика». часть 5

advaitaworld.com/blog/free-away/20497.html#cut

Когда ты постигаешь это, твое материальное тело может быть старым, но бодхичитта не старится. Для нее нет разницы между молодостью и старостью. Исконная природа — вне пристрастий и предубеждений.

О какой природе говорит мастер? Зрение и слух слабеют. Способность ясно думать меркнет. Острота восприятия исчезает. Но в каком бы тяжелом состоянии не находился человек, само качество восприятия не исчезает. Даже в камере сенсорной депривации, где нет внешних раздражителей, остается способность воспринимать свои мысли и образы. У тебя нет никакой возможности не БЫТЬ, тем, кто ты есть.

Если ты понимаешь, что осознанность, изначальная пробужденность присутствует в тебе самом, нет никакой разницы между острым и притупленным восприятием. Если ты понимаешь, что твоя исконная при рода, свободная от пристрастий и предубеждений, присутствует в тебе самом, нет разницы между большими и малыми опознаниями.
Большие и малые опознания это то что искатели называют прозрениями, это особые переживания с которыми так любят носиться «духовные» люди.

Пусть даже твое тело, опора ума, рассыплется в прах, — дхармакая мудрости осознанности нескончаема.

Мастер говорит, что исконная природа это не ты. ТО ЧТО ЕСТЬ ФЕНОМЕН не отделено от феномена. Феномены приходят и уходят, а то что есть феномен нескончаемо.

Когда ты научишься твердо пребывать в этом неизменном состоянии, не будет никакой разницы между долгой или короткой жизнью.

Мало услышать, мало поверить, надо УТВЕРДИТСЯ! Это труд, это усилие. Это парадокс, когда к безусильности двигаемся через усилие. Но такова омраченная природа человека, простое для него самое сложное. Недаром мастера говорят, просто сядьте и спокойно посидите. Но человек сразу впадает в действие сидения. Или в действие успокоения мыслей, или их возбуждения. Так что да, мы не можем не делать, до тех пор пока действие не исчерпается.

Старик, практикуй истинный смысл! Прими эту практику близко к сердцу

Мало научиться практике, в практику надо верить всем сердцем. Так, если больной верит в лекарство оно его исцеляет, даже если это плацебо

Не путай слова и смысл!

И ВОТ ЭТОТ УКАЗАТЕЛЬ МАЛО КТО ВИДИТ. Мы привыкли опираться на слова и смыслы понятые через слова, и другой возможности слушать учение у нас нет, оно излагается словами. Поэтому мастер меняет слова, строит и разрушает концепции, надеясь что ученик однажды не успеет перепрыгнуть и УСЛЫШИТ.

Не разлучайся со своим другом, усердием! Обними всё своим вниманием! Не трать время на праздные разговоры и бесцельную болтовню! Не преследуй заурядные цели! Не тревожься о потомках! Не слишком заботься о еде и питье!

Реши умереть обычным человеком*

Очень неоднозначная фраза которая трактуется как откажись от социального успеха. Но я бы ее трактовал шире. Как указатель на абсолютное бессилие, ведь просветление не в твоей власти, прими это и реши умереть не освобожденным. Делай что должно, а будет что будет.

Твоя жизнь подходит к концу, так будь же усерден! Практикуй это наставление для старика, что стоит на пороге смерти!

Большинство из читающих этот текст молоды и для них смерть далекая абстракция. Но смерть всегда рядом она не зависит от возраста и здоровья. Каждый миг может стать последним.

Поскольку гуру направил посох в сердце Шераба Гялпо, это наставление называется «Направив посох на старика». Шераб Гялпо из Нгога обрел освобождение и сиддхи.

11 комментариев

Kapelka
… просветление не в твоей власти, прими это и реши умереть не освобожденным. Делай что должно, а будет что будет.

Жестко. Прямо как коврик из-под ног выдернули… Спасибо!
moksha
Феликс, спасибо огромное! Прекрасные наставления.
Ultron
Ты уже мастер, разве тебе нужны наставления?
moksha
Мастер — вечный ученик:)
Yuka
Вчера умер близкий мне человек. Я долго смотрела на него, не в силах оторватся.
Феликс, смотри, я попробую описать сейчас, исследуя в режиме онлайн, а ты поправляй. Присутствие-осознание-знание и живое тело, которому они приписываются в содержании знания — неразрывны. Тело живо — есть осознание-присутствие-знание, тело мертво — «у него их нет». Все это — содержание знания, то есть не реальность. Не было никакой жизни, что ли? Такое большое разворачивается просто из ничего…

Пусть даже твое тело, опора ума, рассыплется в прах, — дхармакая мудрости осознанности нескончаема.

Мастер говорит, что исконная природа это не ты. ТО ЧТО ЕСТЬ ФЕНОМЕН не отделено от феномена. Феномены приходят и уходят, а то что есть феномен нескончаемо.

Мне здесь точно не выжить. Значит по сути все прахом. Форме, которая обладает качествами самосохранения и саморазрушения, не может быть дела до того, что ЕСТЬ форма. Все, негде и некому спрятаться, негде и некому обретать вечность, все бесполезно. А то, что Есть форма, не пересекается с желанием длиться. Никакой жизни вечной в Боге, получается.
а то что есть феномен нескончаемо
— но мне до него нет дела, а ему до меня — пылинка в луче.
Yuka
То есть, в каком-то смысле смерти можно радоваться даже как возвращению домой… Если нет более тонкой материи, соединяющей вместе набор васан, которая еще не изучена, но воспринимается теми, кто говорит о душе и карме. Мысль «я» также будет проявляться дальше как васана, пока не изменится. Для того, что Есть, это все вообще не может никак иметь значения, вообще.
Yuka
И все это снова в содержании мысли… То есть просто пук очередной )) В котором уже Отец и Сын разделились и какбе отношения имеют.
Felix
Все пук но кто его услышит Поэтому только праздник того что есть пук